RTX 스파크 노트북 추천·비교 — 서피스 랩톱 울트라 vs 델 XPS 16, 2599달러부터 (2026.10.21)
노트북에서 70B급 모델을 돌리려는 분들이라면 올해 가장 기다린 소식이 하나 있었을 겁니다. 엔비디아가 노트북용 SoC 시장에 직접 뛰어든다는 이야기, 그리고 그 칩이 10월 16일 전 세계에 동시 출시됐다는 소식입니다. 데스크톱 GPU 회사가 윈도우 노트북의 두뇌까지 만들겠다고 나선 것이라, 단순한 신제품 하나가 아니라 PC 판도 자체가 달라질 수 있는 이벤트에 가깝습니다.
RTX 스파크는 그레이스 CPU와 블랙웰 RTX GPU를 한 패키지에 묶은 슈퍼칩입니다 (출처: NVIDIA 공식 제품 페이지)
📌 한줄 요약: RTX 스파크 노트북은 최대 128GB 통합 메모리와 1페타플롭 AI 성능으로 클라우드 없이 로컬 모델을 돌리는 데 특화된 윈도우 노트북입니다. 국내 기준 서피스 랩톱 울트라 2599달러(약 370만 원대)부터, 델 XPS 16은 3799달러부터 시작하고, 레노버 요가 프로 9n은 국내에 상위 구성 기준 1,000만 원 안팎까지 나온다는 보도가 나왔습니다. 다만 CPU 성능은 맥북 프로 M5 맥스에 확실히 밀리고, 로컬 AI 소프트웨어는 아직 베타 느낌이라는 평가가 많습니다. “AI 에이전트를 노트북에서 직접 돌려야 하는 사람”에게만 값어치가 있는 물건입니다.
1. RTX 스파크, 정확히 무엇이 새로운가
먼저 오해를 하나 풀고 가겠습니다. 이건 “엔비디아 그래픽카드가 들어간 노트북”이 아닙니다. CPU와 GPU, 메모리가 하나의 실리콘에 통합된 슈퍼칩이고, 그 위에서 윈도우 11이 돌아갑니다. 애플 실리콘과 같은 통합 메모리 구조를 윈도우 진영에서 제대로 구현한 첫 사례라는 점이 핵심입니다.
엔비디아 공식 스펙표 기준 구성은 두 가지입니다.
| 항목 | N1X (풀 스펙) | N1X (경량 스펙) |
|---|---|---|
| GPU | 블랙웰 RTX 6144코어 | 블랙웰 RTX 5120코어 |
| CPU | 그레이스 20코어 | 그레이스 18코어 |
| AI 성능 | 1 페타플롭 | 827 테라플롭스 |
| 메모리 | LPDDR5X 최대 128GB | LPDDR5X 최대 32GB |
| TDP | 45~80W | 45~80W |
- 메모리는 256비트 통합(Unified) 방식이라 CPU와 GPU가 같은 데이터를 복사 없이 씁니다. 로컬 LLM에서 메모리 용량이 곧 “돌릴 수 있는 모델 크기”인 만큼, 128GB는 상징적인 숫자입니다.
- 4세대 레이 트레이싱 코어, 5세대 텐서 코어, 9세대 인코더·6세대 디코더, DLSS 5까지 들어갑니다.
- 운영체제는 윈도우 11이고, x86 앱은 프리즘(Prism) 에뮬레이션으로 실행됩니다.
마이크로소프트는 자사 페이지에서 “최대 1,200억(120B) 파라미터 모델을 로컬에서 실행”할 수 있다고 설명합니다. 클라우드 API 비용 없이 모델을 반복 실험하려는 개발자에게는 이 숫자가 가장 현실적인 유인입니다.
2. 실제로 나온 노트북과 가격
출시 첫 물량에 참여한 제조사는 마이크로소프트, 델, 레노버, HP입니다. 같은 칩을 쓰지만 가격대와 성격이 꽤 다릅니다.
| 모델 | 미국 판매가 | 특징 |
|---|---|---|
| 서피스 랩톱 울트라 | $2,599.99 ~ $5,899.99 | 15인치 미니LED 120Hz, 자체 기준 가장 완성도 높은 하드웨어 |
| 델 XPS 16 크리에이터 에디션 | $3,799.99 ~ $6,999.99 | 16인치 OLED, 크리에이터·개발자 겨냥, 두꺼운 구성 |
| 레노버 요가 프로 9n | 국내 10월 19일 출시 | 컨버터블·펜 입력, 국내 상위 구성 1,000만 원 안팎 보도 |
| HP 오멘북 울트라 16 | 파트너 라인업 | 16인치 대화면 중심 |
서피스 랩톱 울트라의 구성별 가격을 마이크로소프트 스토어에서 확인해 보면 이렇게 나뉩니다.
- $2,599.99 — 5120코어 GPU·18코어 CPU, 24GB 메모리, 1TB SSD (홈)
- $3,299.99 — 같은 칩, 32GB 메모리 (프로)
- $3,699.99 — 6144코어 GPU·20코어 CPU, 32GB
- $4,299.99 — 64GB 메모리
- $5,899.99 — 128GB 메모리, 1TB
즉 “풀 스펙 칩 + 128GB”를 원하면 600만 원대 후반을 각오해야 합니다. 국내 보도에서 “최대 1,000만 원”이라는 표현이 나온 것도 이 구조 때문입니다. 참고로 델 XPS 16은 최상위 구성이 6,999달러까지 올라갑니다.
서피스 랩톱 울트라. 15인치 3:2 비율 터치 디스플레이에 미니LED 백라이트를 적용했습니다 (출처: Microsoft 공식 스토어)
하드웨어 완성도만 놓고 보면 서피스가 가장 앞섭니다. 15인치 3270×2180 120Hz 미니LED, 최대 2,000니트 HDR 밝기(맥북 프로는 1,600니트), 알루미늄 유니바디, 대형 햅틱 트랙패드, 자석으로 붙는 매그네틱 커넥트 USB-C 충전까지 갖췄습니다. 무게는 2kg, 두께 19.16mm, 배터리 92Wh입니다.
레노버 요가 9n 시리즈. 360도 힌지와 펜 입력을 결합한 컨버터블 모델도 RTX 스파크를 탑재합니다 (출처: Lenovo 공식 보도자료)
3. 성능은 어디까지 왔나 — 리뷰 숫자로 보는 현실
여기서부터는 솔직하게 가겠습니다. 더 버지(The Verge)가 10월 16일 공개한 서피스 랩톱 울트라 리뷰는 6점(10점 만점) 이었고, 제목부터 “또 다른 종류의 맥북 프로”였습니다. 칭찬과 혹평이 정확히 갈립니다.
| 테스트 | 서피스 랩톱 울트라 (RTX 스파크) | 맥북 프로 16 (M5 맥스) |
|---|---|---|
| 긱벤치 6 싱글 | 2,864 | 4,330 |
| 긱벤치 6 멀티 | 19,030 | 29,143 |
| 긱벤치 6 GPU (OpenCL) | 144,352 | 145,613 |
| 시네벤치 2026 멀티 | 6,759 | 8,952 |
| 프로키온 이미지 생성 | 1,444 | 852 |
| 프리미어 프로 4K 내보내기 | 2분 18초 | 1분 10초 |
| 블렌더 코스모스 | 62초 | 35초 |
읽는 법은 이렇습니다.
- CPU는 확실히 약합니다. 싱글 점수가 30% 이상 낮습니다. 이 칩의 CPU는 미디어텍과 공동 개발한 ARM 코어라, 고클럭 x86이나 애플 M5 계열과 정면 비교하면 불리합니다.
- GPU는 대등하거나 특정 작업에서 앞섭니다. 이미지 생성(프로키온)은 맥북 프로 M5 맥스를 앞질렀습니다. CUDA가 네이티브로 돌아간다는 점이 결정적입니다.
- 영상 편집은 애플이 여전히 우세합니다. 프리미어 4K 내보내기에서 2배 가까이 차이가 납니다. 다만 어도비가 RTX 스파크용 빌드를 최적화 중이라 이 격차는 줄어들 여지가 있습니다.
배터리는 로컬 AI와 게임을 섞어 쓰면 약 7시간, 가벼운 작업이면 10시간 이상이라는 것이 리뷰의 측정입니다. 92Wh 대용량 배터리를 넣고도 이 정도라는 건, 통합 칩의 효율이 나쁘지 않다는 뜻이면서 동시에 “맥북 프로처럼 하루 종일 간다”는 기대와는 거리가 있다는 뜻이기도 합니다.
4. 게이밍과 크리에이티브 — 생각보다 잘 돌아갑니다
의외로 평가가 좋은 쪽은 게임입니다. 윈도우 온 ARM에서 그동안 발목을 잡았던 건 퀄컴 칩의 약한 GPU였는데, 여기에 RTX GPU가 들어오면서 상황이 달라졌습니다.
더 버지 테스트 기준(중간 옵션 + DLSS 퍼포먼스):
- 검은 신화: 오공 — 평균 70fps (네이티브 해상도)
- 사이버펑크 2077 — 평균 66fps
- 포르자 호라이즌 6 — 평균 57fps
- 기어스 오브 워: E-Day — 평균 40fps (옵션을 낮춰야 48fps)
- 마블 라이벌즈 ARM 네이티브 — 64~75fps
DLSS 5와 프레임 생성, 레이 트레이싱을 그대로 쓸 수 있다는 게 결정적입니다. 다만 원초적인 GPU 성능 자체는 RTX 5060급 이하라는 국내 보도도 있었습니다. 게임만을 목적으로 산다면 같은 돈으로 RTX 5090 게이밍 노트북을 사는 편이 훨씬 합리적입니다.
크리에이티브 쪽은 어도비 포토샵·프리미어·서브스턴스 3D 최적화 빌드가 베타로 풀렸고, 130개 이상 앱이 가속을 지원합니다. 블렌더 렌더링은 M5 맥스에 밀리지만, 옵틱스(OptiX) 기반 워크플로를 쓰는 분들에게는 선택지가 생긴 셈입니다.
5. 장점 — 이런 점은 분명히 매력적입니다
- 128GB 통합 메모리: 이 가격대 노트북에서 이 용량은 사실상 유일합니다. 70B급 모델을 양자화해서 올리고, 에이전트 여러 개를 동시에 굴리는 시나리오가 현실이 됩니다.
- CUDA 네이티브: 파이토치, CUDA 라이브러리, llama.cpp, Ollama, LM Studio가 그대로 돕니다. 클라우드 없이 실험 사이클을 돌리려는 개발자에게는 이만한 환경이 없습니다.
- 하드웨어 완성도: 2,000니트 미니LED, 3:2 터치, 햅틱 트랙패드, 매그네틱 충전. 서피스 역사상 가장 야심 찬 마감이라는 평가가 많습니다.
- 게임 호환성: ARM 네이티브 게임이 적은 건 사실이지만, 주요 AAA 타이틀은 프리즘 에뮬레이션으로 상당히 돌아갑니다. 안티치트 대응도 EA·액티비전·라이엇과 진행 중입니다.
- 에이전트 생태계: 첫 부팅 때 허메스(Hermes), 오픈클로(OpenClaw), 코파일럿 등 에이전트 앱을 골라 설치하는 화면이 뜨고, 최적 모델과 설정을 자동으로 잡아 줍니다.
6. 단점 — 이건 반드시 알고 사야 합니다
- 가격이 성능을 정당화하지 못하는 구간이 있습니다. 2,599달러짜리 기본형은 24GB 메모리에 5120코어 GPU입니다. 같은 돈이면 M5 프로 맥북 프로나 고사양 윈도우 노트북이 더 나은 선택인 경우가 많습니다.
- 로컬 AI가 아직 ‘베타’입니다. 리뷰들 공통으로 “모델을 직접 골라 깔고, 프롬프트와 양자화를 실험해야 제값을 한다”고 지적합니다. 코딩 경험이 없으면 설정 단계에서 막히기 쉽습니다.
- CPU 성능 열세: 긱벤치·시네벤치 모두 애플 M5 계열에 밀립니다. 컴파일·압축·대용량 엑셀처럼 CPU를 갈아 넣는 작업이 주력이라면 불리합니다.
- 무게 2kg: 15인치 프리미엄 노트북으로는 무거운 편입니다. 휴대가 잦으면 부담입니다.
- ARM 호환성: 일부 게임과 플러그인은 여전히 에뮬레이션 이슈가 있습니다. 특히 CPU를 많이 쓰는 타이틀은 옵션을 낮춰도 프레임이 안 나오는 사례가 보고됐습니다.
- 초기 물량·드라이버 성숙도: 출시 직후라 드라이버와 앱 최적화가 계속 업데이트되는 중입니다. 안정성이 최우선인 분께는 시기상조일 수 있습니다.
7. 그래서 누가 사야 할까
정리하면 이 노트북은 “모두를 위한 맥북 프로 대항마”가 아니라 “로컬 AI 개발자를 위한 특수 목적기” 입니다.
사야 하는 경우
- 클라우드 API 비용 없이 70B급 모델을 반복 실험해야 하는 개발자
- CUDA 기반 워크플로(파이토치, 블렌더 옵틱스, 로컬 영상 생성)를 노트북에서 돌려야 하는 크리에이터
- AI 에이전트를 상시 로컬에서 운영하며 데이터 외부 유출을 피해야 하는 팀
- 영상 편집과 게임, 로컬 AI를 한 대로 해결하려는 파워 유저
피해야 하는 경우
- 문서·웹서핑·넷플릭스가 주용도인 일반 사용자 (이 용도라면 100만 원대 노트북으로 충분합니다)
- 게임이 목적 (RTX 5090 게이밍 노트북이 가성비·성능 모두 우위)
- 맥 생태계(파이널컷, 로직, 아이클라우드 연동)에 이미 정착한 분
- CPU 성능이 중요한 컴파일·데이터 처리 중심 작업
대안을 정리하면, CPU·영상 편집·배터리 종합 성능은 여전히 M5 프로/맥스 맥북 프로가 안정적이고, 가벼운 AI PC를 원하면 스냅드래곤 X2 계열 노트북이 가격 면에서 낫습니다. RTX 스파크는 그 사이의 “로컬 추론 특화”라는 틈새를 정확히 겨냥한 제품입니다.
서피스 랩톱 울트라는 RTX 스파크 라인업에서 가장 완성도 높은 하드웨어로 평가받습니다 (출처: Microsoft 공식 홈페이지)
8. 국내 출시와 구매 팁
- RTX 스파크 기반 AI PC는 10월 16일 국내를 포함해 전 세계 동시 출시됐습니다.
- 레노버는 10월 19일 요가 프로 9n을 국내 공식 출시했습니다. 컨버터블 360도 힌지와 펜 입력을 원하면 사실상 유일한 선택입니다.
- 국내 가격은 구성에 따라 차이가 큽니다. 언론 보도 기준 상위 구성은 1,000만 원 안팎까지 올라가므로, 구매 전에 반드시 메모리 용량과 GPU 코어 수(5120 vs 6144)를 확인해야 합니다.
- 같은 이름의 N1X라도 5120코어/18코어 모델은 메모리가 32GB까지라는 점이 가장 흔한 함정입니다. 상세 페이지에서 “6144코어” 문구를 꼭 확인하세요.
- 당장 필요하지 않다면 1~2개월 뒤 최적화 업데이트와 실사용 후기를 보고 결정하는 편이 안전합니다. 어도비 최적화 빌드와 안티치트 지원이 아직 순차 적용 중입니다.
솔직히 말하면, 지금 이 제품은 “완성된 소비자 제품”이라기보다 플랫폼의 첫 버전에 가깝습니다. 로컬 AI를 진짜로 쓰는 분에게는 지금도 대안이 없고, 그렇지 않은 분에게는 생각보다 비싼 실험 비용입니다. 가성비 좋은 노트북을 찾는 분께는 권하지 않고, “노트북에서 모델을 직접 돌려야 하는 분” 에게만 추천합니다.
참고: NVIDIA 공식 스펙 페이지, Microsoft 스토어, Dell 공식 스토어, The Verge 리뷰(2026.10.16), Lenovo 공식 보도자료, 국내 보도(디일렉·IT조선·전자신문)